Из какого материала должен быть забор?

Планируете огородить только что построенный дом? Или, может быть, вы хотите заменить свой старый забор на новый? Если вы задаетесь вопросом, какой материал выбрать, ниже мы кратко опишем преимущества и недостатки наиболее часто выбираемых материалов. Стройматериалы отличаются не только внешним видом, но и долговечностью и устойчивостью к погодным условиям.

Ковка

Еще не так давно кованые ограждения были достаточно популярны, так как интересных альтернатив практически не было. В настоящее время ситуация существенно изменилась и на рынке появилось много «конкурентов». На сегодняшний день доступны как типовые кованые ограждения, так и кованые заборы на заказ. Первое решение отличается невысокой ценой, а второе – дороже, но изготавливается индивидуально и имеет уникальный внешний вид. Кованые заборы обычно практически полностью просматриваются, поэтому, с одной стороны, они выставляют дом на показ, а с другой — не гарантируют уединения во дворе. При выборе кованого забора стоит выбирать ограждения, покрытые специальным антикоррозийным покрытием (желательно в порошковом покрытии) иначе потребуется частая перекраска. Как было сказано выше, популярность кованых ограждений уже не такая как раньше, в силу своей не практичности, но все равно остается доля желающих установить такой забор.

Кирпич

Кирпичные заборы долговечны и не требуют ухода. При выборе кирпича, стоит отдать предпочтение клинкерному кирпичу, так как он имеет лучшую морозостойкость и большую прочность. Клинкерный кирпич имеет множество цветов, поэтому его легко подобрать к фасаду дома или другим элементам малой архитектуры в саду. Кирпичный забор может быть как полностью из кирпича, так и комбинироваться с другими материалами. Столбы из клинкерного кирпича прекрасно смотрятся с пролетами из стального штакетника, сайдинга или жалюзи.

Древесина

Деревянные доски издавна использовались для строительства заборов. Натуральный материал выглядит очень эффектно, но, к сожалению, если мы хотим наслаждаться деревянным забором долгие годы, нужно помнить о регулярном уходе. Незащищенная древесина теряет свой цвет из-за ультрафиолетовых лучей, а в затененных местах покрывается мхом и плесенью. Если хотите сделать ставку на деревянный забор, будьте готовы к регулярной пропитке. Если вам нравится дерево, но вы не хотите за ним ухаживать, то хорошей альтернативой может стать заборная доска из полимерного композита, которая не выгорает на солнце и не требует ухода. По внешнему виду доска из МПК визуально не отличается от дерева. 

Оцинкованная сталь

Оцинкованный стальной забор устойчив к ржавчине и практически не требует обслуживания. Оцинкованная сталь может быть окрашена в различные цвета, что позволяет получить прочное покрытие любого цвета. Таким образом, ограждение можно легко адаптировать как к современным, так и к традиционным зданиям. На рынке есть даже заборы из оцинкованной стали, точно имитирующие дерево. Окрашенная оцинкованная сталь на данный момент является лучшим решением для забора в сочетание «цена-качество».

Бетон

Бетон имеет много преимуществ: он прочен, устойчив к атмосферным воздействиям и не требует ухода. До недавнего времени на рынке были доступны только неприглядные и грубые бетонные заборы. К счастью, сегодня ситуация совершенно иная, потому что главенствует архитектурный бетон. Этот необычный материал позволяет создавать исключительно эффектные, минималистичные ограждения, часто выбираемые для современных домов.